Код ошибки F5 на газовом котле

F5 – неисправность коаксиального дымохода

 

Причина 1. Обрастание дымохода льдом

Ошибка F5 – типичная ошибка, которая сигнализирует в большинстве случаев о том, что есть проблемы с выхлопом, выходом дымовых газов в атмосферу.

Выход дымовых газов от котла в атмосферу затруднён т.к. имеется преграда, дымоход оброс ледяной глыбой, которая нарастает всё больше и мешает притоку воздуха и свободному выходу дымовых газов.

Когда происходит подобное – на дисплее котла появляется ошибка F5.

Причина 2. Дымоход чем-то перекрыт, может попала птица

Без комментариев.

Причина 3. Неправильный монтаж коаксиального дымохода

Помимо обрастания дымохода льдом, ошибка F5 появляется на дисплее также в том случае, если монтаж коаксиального дымохода был произведен неправильно. В технической документации производителя, фирмы Viessmann, указано, что минимальная длина коаксиала котла до выхода наружу должна быть не менее одного метра и иметь как минимум один поворот на 87 градусов. Если эти требования не выполняются – появляется ошибка F5.

Практика установки коаксиальных дымоходов показывает, что для холодных российских регионов приемлемая длина коаксиала по теплому помещению должна быть 1,5 – 2 метра.

Невыполнение этих условий влечет за собой размораживание пластинчатого теплообменника котла, из-за чего выходит из строя дифференциальный переключатель.

Причина 4. Неисправность платы блока управления

Достаточно часто выходит из строя реле на плате, иногда можно постучать по реле, и оно сработает – это признак неисправности, контакты обгорели, но ещё могут работать, требуется замена реле или всей платы.

Вот, что найдено в сети:

  • Исправность вентилятора определяется мультиметром. При обрыве прибор покажет R=∞. Сопротивление исправной катушки 65±15 Ом
  • Неисправно реле К1:
      • замена реле: если не подается напряжение на вентилятор, то неисправно реле К1 (тип реле — Panasonic ALDP124). Демонтировать и установить новое – дело несложное при наличии навыков. Надо купить такое же реле или заказать его через интернет (в единственном экземпляре продается редко, в основном по 5 шт. суммарной стоимостью 350–380 рублей)
      • ремонт реле: если причина в подгорании контактов, то их несложно зачистить очень мелкой шлифовальной шкуркой или чем-то ещё. Нужно аккуратно снять крышку, предварительно распаяв точки крепления ее ножек (с обратной стороны платы), и поддеть лезвием скальпеля, ножа. Сейчас чаще всего реле в пластиковом корпусе, оно герметичное и крышку с него снять нельзя, — только замена реле

 

Причина 5. Сильный ветер в дымоход

Эта ситуация у нас Лужке возникла уже несколько раз. Когда продолжительный и сильный порыв ветра дует прямо в дымоход, то ветер может остановить вентилятор и тогда выходит из строя либо реле, либо схема питания вентилятора. В один из дней у нас одновременно сломалось 2 котла.

Иные причины

Ошибка F5 может также появиться, если вышел из строя вентилятор котла. Также она появляется, если собрался конденсат в трубках, подходящих к дифференциальному переключателю.

Ремонт

Газовики не умеют и не имеют права ремонтировать платы управления котлом, поэтому они просто меняют плату целиком. Стоимость платы по состоянию на 2020г. составляет 14500-16000 руб.

Старую плату можно отремонтировать если найти сервис или умельца. В Заокском есть такой умелец, зовут его Сергей, он отремонтировал нам неск. плат, за ремонт брал 2500 руб.

Поскольку аварийная ситуация возникает обычно зимой, то при коде F5 обычно вызывают аварийку, они могут быстро заменить плату управления и восстановить теплоснабжение дома. После этого можно старую плату отремонтировать (это займёт около недели с учётом заказа заменяемых деталей) и оставить в запас, мало ли что.

Внимание! Каждый пользователь котла обязан заключить договор на техническое обслуживание с компанией, имеющей соответствующую лицензию. При отсутствии договора газовики могут не приехать по вызову или отказаться от ремонта. У нас кто-то имеет такой договор с  фирмой, выполнявшей установку котлов — ГазТеплоМонтаж, а кто-то заключил договор с местным Горгазом.

Как обезопасить себя от ошибки F5

Чтобы сделать ошибку F5 неопасной для вашего котла, советуют приобрести комплект дымохода против обледенения. У нас у большинства уже установлен такой дымоход.

Этот комплект позволяет правильно распределить потоки отходящих газов от котла и приток свежего воздуха для горения.

Как показывает практика, ошибка F5 возникает через несколько лет эксплуатации котла и чаще на котлах с ручным управлением, т.е. без автоматики с регулировкой температуры, поэтому лучше всего делать упреждающую замену реле или иметь в запасе исправную плату управления.

От обледенения помогает такой способ: в пластмассовом колпаке на конце коаксиальной трубы, по центру высверлить коронкой отверстие диаметром 50мм – в результате выхлопной газ не будет задерживаться на выходе из трубы и не будет конденсироваться на трубе. Пластмассовый колпак легко снимается.

Автор публикации

не в сети 2 дня

Вячеслав_114

Комментарии: 30Публикации: 80Регистрация: 05-08-2020

Оставьте комментарий

О сайте